“巾帼学法”民法典一问一答(二)
来源:广东女性E家园
时间:2020-10-19
问:孩子名字选取姓氏有哪些规则?
答:根据《中华人民共和国民法典》第一千零一十五条规定,自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。
少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。
于2020年8月21日发布于“潮州市妇联”公众号